Les Rondelles d'Or; les finalistes dévoilés

mars 22, 2011 - 08:45 UTC
Ecrit par: Sotiropoulos, Photi

La Ligue de hockey junior majeur du Québec a dévoilé, aujourd’hui, la liste des finalistes pour les Rondelles d’Or de la saison 2010-11. Les différents lauréats seront remis lors du Gala des Rondelles d’Or qui aura lieu à l'hôtel Hyatt-Regency de Montréal le 6 avril prochain.

Voici la liste des finalistes pour chacun des trophées.

Trophée Michel-Brière - Joueur le plus efficace
Sean Couturier - Voltigeurs de Drummondville
Philip-Michaël Devos - Olympiques de Gatineau / Tigres de Victoriaville
Jonathan Huberdeau - Sea Dogs de Saint John

Coupe RDS - Recrue de l’année

Martin Frk - Mooseheads de Halifax
Charles Hudon - Saguenéens de Chicoutimi
Zach O’Brien - Titan d’Acadie-Bathurst
Domenic Graham - Voltigeurs de Drummondville
David Honzik - Tigres de Victoriaville
Dominic Poulin - Saguenéens de Chicoutimi

Trophée Émile « Butch » Bouchard - Meilleur défenseur
Brandon Gormley – Wildcats de Moncton
Simon Després - Sea Dogs de Saint John
Ryan Kavanagh - Cataractes de Shawinigan / Océanic de Rimouski

Trophée Frank-J.-Selke - Joueur le plus gentilhomme et efficace

Philip-Michaël Devos - Olympiques de Gatineau / Tigres de Victoriaville
Zach O’Brien - Titan d’Acadie-Bathurst
Zack Phillips - Sea Dogs de Saint John

Trophée Michael-Bossy - Meilleur espoir professionnel

Nathan Beaulieu - Sea Dogs de Saint John
Sean Couturier - Voltigeurs de Drummondville
Jonathan Huberdeau - Sea Dogs de Saint John

Trophée Marcel-Robert - Joueur étudiant par excellence TELUS
Pascal Amyot - Mooseheads de Halifax
Michaël Bournival - Cataractes de Shawinigan
Guillaume Goulet - Tigres de Victoriaville
Jean-Philippe Mathieu - Voltigeurs de Drummondville
Nicolas Therrien - Saguenéens de Chicoutimi

Trophée Ron-Lapointe - Entraîneur de l’année

Mario Duhamel - Voltigeurs de Drummondville
Gérard Gallant - Sea Dogs de Saint John
Patrick Roy - Remparts de Québec

Trophée Maurice-Filion - Directeur gérant de l’année

Sylvain Couturier - Titan d’Acadie-Bathurst
Mike Kelly - Sea Dogs de Saint John
Pascal Vincent – Junior de Montréal

Trophée Paul-Dumont - Personnalité de l’année

Sean Couturier - Voltigeurs de Drummondville
Jonathan Huberdeau - Sea Dogs de Saint John
Louis Leblanc - Junior de Montréal

Joueur Humanitaire
Alex Émond - Océanic de Rimouski
Kirill Kabanov - MAINEiacs de Lewiston
Gabriel Lemieux - Cataractes de Shawinigan

À noter que les trophées suivants seront décernés lors de cérémonies spéciales d’avant-match tenues le vendredi 25 mars ou le mardi 29 mars : Michel-Bergeron (recrue offensive de l’année), Raymond-Lagacé (recrue défensive de l’année), Guy-Carbonneau (meilleur attaquant défensif), Kevin-Lowe (défenseur défensif), Robert-Lebel (meilleure moyenne de buts alloués - équipe), Jean-Rougeau (champions de la saison régulière) et Luc-Robitaille (meilleure équipe offensive). Voici la liste des finalistes :

Trophée Michel-Bergeron - Recrue offensive de l’année

Martin Frk - Mooseheads de Halifax
Charles Hudon - Saguenéens de Chicoutimi
Zach O’Brien - Titan d’Acadie-Bathurst

Trophée Raymond-Lagacé - Recrue défensive de l’année
Domenic Graham - Voltigeurs de Drummondville
David Honzik - Tigres de Victoriaville
Dominic Poulin - Saguenéens de Chicoutimi

Trophée Guy-Carbonneau - Meilleur attaquant défensif
Michael Kirkpatrick - Sea Dogs de Saint John
Phillip Danault - Tigres de Victoriaville
Frédérick Roy - Remparts de Québec

Trophée Kevin-Lowe - Meilleur défenseur défensif
Samuel Finn - MAINEiacs de Lewiston
Charles Landry - Junior de Montréal
Andrew Randazzo - Voltigeurs de Drummondville

Enfin, les trophées John-Horman et Jean-Sawyer seront remis lors des Assises Annuelles. Les finalistes seront dévoilés à une date ultérieure.